INTEGRANTES

Presidenta de la Academia de Derecho Administrativo (Permanente)
Gonzalez Beltrones Adria Velia

Email: adriag@sociales.uson.mxLineas de investigación: Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Secretaria de la Academia de Derecho Administrativo (Permanente)
Valenzuela Miranda Guadalupe Aleida

Email: avalenzuela@sociales.uson.mxLineas de investigación:Participación ciudadana, estrategias
comunicativas, educación, curriculum, estilos de
aprendizaje, tecnologías, redes sociales y
fortalecimiento académico.

C.V.

Miembro asociada 
Zepeda Llamas Aurora
E-mail: azepeda@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociada 
Valenzuela Mendívil Ana
E-mail: caunison@guaymas.uson.mxLineas de investigación:Participación ciudadana, estrategias
comunicativas, educación, curriculum, estilos de
aprendizaje, tecnologías, redes sociales y
fortalecimiento académico

C.V.

Miembro asociada
Serrano Muñoz Lourdes Guadalupe
E-mail: lserrano@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro invitada
Rocha Ontiveros María Dolores
E-mail: drocha@sociales.uson.mxLineas de investigación:Políticas públicas, participación ciudadana,
educación, perspectiva de género, calidad de
vida, desarrollo humano y comunitario.

C.V.

Miembro asociado
Morales Zamorano Miguel Arturo
E-mail: moralesz@sociales.uson.mxLineas de investigación:Políticas públicas, participación ciudadana,
educación, perspectiva de género, calidad de
vida, desarrollo humano y comunitario.

C.V.

Miembro invitado
Margáin Manautou Emilio 
E-mail: emargainlaw@hotmail.comLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociado fundador 
Maguregui Ramos Miguel Ángel 
E-mail: mmaguregui@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociado fundador 
Lara Landavazo Ramón
E-mail: rlara@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociado fundador 
Juraz Peña Nicolás Guadalupe
E-mail: jurazp@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociada fundadora 
Herrera Bazan Carlota Isabel 
E-mail: cherrerra@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro permanente
García Saavedra José David
E-mail: jdgarcia@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
Miembro finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociado
Héctor Guillermo Campbell Araujo
E-mail: hgcampbell@sociales.uson.mxLineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
Miembro finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.

Miembro asociada
Banda Castro Ana Lilia
E-mail: albanda@psicom.uson.mxLineas de investigación:Políticas públicas, participación ciudadana,
educación, perspectiva de género, calidad de
vida, desarrollo humano y comunitario.

C.V.

Miembro invitada

Aragón Salcido María Inés
E-mail: notaria66sonora@hotmail.com

Lineas de investigación:Derecho administrativo, derecho energético,
finanzas públicas y desarrollo institucional

C.V.